Análise

Ferramentas estatísticas sobre os microdados do SIVEP-Gripe — selecione uma ferramenta na barra inferior.

ℹCada semana epidemiológica é comparada à média móvel das semanas anteriores (detecção causal por z-score) e os picos atípicos são destacados. Os filtros do painel restringem a série analisada. Atenção: as semanas mais recentes podem estar subnotificadas.
Janela (média móvel)
Sensibilidade (menor = mais sensível)
Semanas analisadas
143
147 no total · janela 4
Anomalias detectadas
26
z > 2
Maior pico
S34/24
5.880 casos · z = 22.8
Métrica
Total de casos
Brasil — todos os dados

Série temporal · Total de casos

Total de casos Esperado (média móvel) Limiar de anomalia Pico atípico

Anomalias detectadas · 26

SemanaObservadoEsperadoz-scoreSeveridadeInterpretação
S05/242.880≈ 2.6653.3
32%
Pico atípico: 2.880 casos — 3.3 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 2.665, DP 65.4).
S06/243.273≈ 2.7015.0
74%
Pico atípico: 3.273 casos — 5.0 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 2.701, DP 115.0).
S07/243.475≈ 2.8792.5
12%
Pico atípico: 3.475 casos — 2.5 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 2.879, DP 242.2).
S08/244.588≈ 3.0734.7
69%
Pico atípico: 4.588 casos — 4.7 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 3.073, DP 319.3).
S09/245.148≈ 3.5542.5
13%
Pico atípico: 5.148 casos — 2.5 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 3.554, DP 634.2).
S14/246.283≈ 5.3382.8
19%
Pico atípico: 6.283 casos — 2.8 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 5.338, DP 342.6).
S15/246.747≈ 5.5402.2
6%
Pico atípico: 6.747 casos — 2.2 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 5.540, DP 543.2).
S34/245.880≈ 4.86722.8
100%
Pico atípico: 5.880 casos — 22.8 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 4.867, DP 44.4).
S07/253.606≈ 3.1402.8
19%
Pico atípico: 3.606 casos — 2.8 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 3.140, DP 167.6).
S08/254.290≈ 3.1974.3
57%
Pico atípico: 4.290 casos — 4.3 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 3.197, DP 254.3).
S13/255.124≈ 4.3735.9
96%
Pico atípico: 5.124 casos — 5.9 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 4.373, DP 128.3).
S14/255.604≈ 4.5253.0
25%
Pico atípico: 5.604 casos — 3.0 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 4.525, DP 359.5).
S15/256.297≈ 4.8842.8
19%
Pico atípico: 6.297 casos — 2.8 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 4.884, DP 509.3).
S17/257.807≈ 5.7954.3
58%
Pico atípico: 7.807 casos — 4.3 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 5.795, DP 465.5).
S19/2510.706≈ 7.0884.2
54%
Pico atípico: 10.706 casos — 4.2 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 7.088, DP 870.5).
S20/2511.556≈ 8.1902.1
2%
Pico atípico: 11.556 casos — 2.1 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 8.190, DP 1630.6).
S21/2513.353≈ 9.5412.4
9%
Pico atípico: 13.353 casos — 2.4 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 9.541, DP 1621.4).
S07/263.368≈ 2.8363.5
37%
Pico atípico: 3.368 casos — 3.5 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 2.836, DP 152.4).
S08/263.862≈ 2.9073.5
38%
Pico atípico: 3.862 casos — 3.5 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 2.907, DP 271.0).
S09/264.629≈ 3.1813.1
27%
Pico atípico: 4.629 casos — 3.1 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 3.181, DP 471.0).
S11/265.681≈ 4.2042.4
9%
Pico atípico: 5.681 casos — 2.4 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 4.204, DP 625.2).
S15/267.015≈ 5.9154.5
63%
Pico atípico: 7.015 casos — 4.5 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 5.915, DP 243.7).
S16/267.431≈ 6.2492.4
11%
Pico atípico: 7.431 casos — 2.4 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 6.249, DP 486.7).
S19/268.093≈ 7.3393.6
39%
Pico atípico: 8.093 casos — 3.6 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 7.339, DP 211.9).
S20/268.371≈ 7.6082.6
14%
Pico atípico: 8.371 casos — 2.6 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 7.608, DP 297.4).
S21/269.259≈ 7.8433.4
36%
Pico atípico: 9.259 casos — 3.4 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 7.843, DP 413.4).

Método: z-score causal sobre média móvel das 4 semanas anteriores (apenas o passado de cada ponto é usado). Quedas não são marcadas como anomalia — em vigilância costumam refletir atraso de notificação. As semanas mais recentes podem estar subnotificadas. Dados: SIVEP-Gripe / OpenDataSUS.