Análise

Ferramentas estatísticas sobre os microdados do SIVEP-Gripe — selecione uma ferramenta na barra inferior.

ℹCada semana epidemiológica é comparada à média móvel das semanas anteriores (detecção causal por z-score) e os picos atípicos são destacados. Os filtros do painel restringem a série analisada. Atenção: as semanas mais recentes podem estar subnotificadas.
Janela (média móvel)
Sensibilidade (menor = mais sensível)
Semanas analisadas
38
42 no total · janela 4
Anomalias detectadas
9
z > 2
Maior pico
S15/26
7.015 casos · z = 4.5
Métrica
Total de casos
2026

Série temporal · Total de casos

Total de casos Esperado (média móvel) Limiar de anomalia Pico atípico

Anomalias detectadas · 9

SemanaObservadoEsperadoz-scoreSeveridadeInterpretação
S07/263.368≈ 2.8363.5
37%
Pico atípico: 3.368 casos — 3.5 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 2.836, DP 152.4).
S08/263.862≈ 2.9073.5
38%
Pico atípico: 3.862 casos — 3.5 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 2.907, DP 271.0).
S09/264.629≈ 3.1813.1
27%
Pico atípico: 4.629 casos — 3.1 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 3.181, DP 471.0).
S11/265.681≈ 4.2042.4
9%
Pico atípico: 5.681 casos — 2.4 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 4.204, DP 625.2).
S15/267.015≈ 5.9154.5
63%
Pico atípico: 7.015 casos — 4.5 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 5.915, DP 243.7).
S16/267.431≈ 6.2492.4
11%
Pico atípico: 7.431 casos — 2.4 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 6.249, DP 486.7).
S19/268.093≈ 7.3393.6
39%
Pico atípico: 8.093 casos — 3.6 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 7.339, DP 211.9).
S20/268.371≈ 7.6082.6
14%
Pico atípico: 8.371 casos — 2.6 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 7.608, DP 297.4).
S21/269.259≈ 7.8433.4
36%
Pico atípico: 9.259 casos — 3.4 desvios-padrão acima da média das 4 semanas anteriores (esperado ≈ 7.843, DP 413.4).

Método: z-score causal sobre média móvel das 4 semanas anteriores (apenas o passado de cada ponto é usado). Quedas não são marcadas como anomalia — em vigilância costumam refletir atraso de notificação. As semanas mais recentes podem estar subnotificadas. Dados: SIVEP-Gripe / OpenDataSUS.